header-coulisses-tv          
Menu

1ère cérémonie des “Gulli'Z” mardi 18 novrembre sur Gulli : les nominés

1ère cérémonie des “Gulli'Z” mardi 18 novrembre sur Gulli : les nominés
Le 18 Novembre, Gulli fêtera ses 9 ans. A cette occasion, la chaîne numéro 1 des enfants proposera les “Gulli'Z”, Une cérémonie événement présentée à 19:20 par Cécile de Ménibus et Joan Faggianelli.

La mission du nouveau duo de Gulli : remettre les 1er Gulli’Z de l’histoire de la télévision aux stars plébiscitées par les enfantssur gulli.fr ! 12 catégories, 12 prix pour 12 personnalités(artistes, sportifs, personnages de dessin animé…) récompensées lors de cette émission spéciale.

Les enfants ont voté en masse, plus de 100 000 votes ont été enregistrés. Le palmarès de ces 1erGulli’Z de l’histoire à découvrir mardi 18 novembre à 19:20.

Rappel des nominés :

Catégorie 1 - Acteur / Actrice préféré(e)
  • Omar Sy
  • Kad Merad
  • Mimie Mathy
  • Audrey Lamy
Catégorie 2 - Webcomique préféré
  • Norman
  • Cyprien
  • Hugo Tout seul
Catégorie 3 - Humoriste préféré
  • Kev Adams
  • Willy Rovelli
  • Jamel Debbouze
Catégorie 4 - Chanteur préféré
  • Stromae
  • Maître GIMS
  • Keen’V
Catégorie 5 - Chanteuse préférée
  • Indila
  • TAL
  • Shakira
Catégorie 6 - Chanson préférée
  • Tous les mêmes / Stromae
  • Sur ma route / Black M
  • Dernière danse / Indila
  • Tout va bien / Max & Mango
Catégorie 7 - Sportif préféré
  • Tony Parker
  • Teddy Riner
  • Zlatan
Catégorie 8 – Dessin Animé préféré sur Gulli
  • La Ferme en Folie
  • Pokémon
  • Rosie
  • Gawayn
Catégorie 9 - Emission préférée sur Gulli
  • In Ze Boîte
  • Tahiti Quest
  • Gu’live
  • Intervilles International
Catégorie 10 - Film animé préféré
  • Rio 2, avec la voix de Matt Pokora
  • Moi, Moche et Méchant 2, avec la voix de Gad Elmaleh
  • La Grande Aventure Lego, avec la voix de Tal
Catégorie 11 - Spectacle musical préféré
  • Robin des Bois
  • La Belle et la Bête
  • Chantal Goya – La Planète Merveilleuse
Catégorie 12 - Groupe préféré
  • 5 SOS
  • Rixton
Retour en haut

Également dans l'actu Jeunesse

Invités des émissions TV

26 février 2017 - 12:46 | Magazines

Replay “Salut les terriens !” samedi 25 février sur C8 : les vidéos des interviews

Replay “Salut les terriens !” samedi 25 février sur C8 : les vidéos des interviews

Samedi 25 février, Thierry ARDISSON a présenté sur C8 un nouveau numéro de son magazine “Salut les terriens !”. Nous vous proposons de voir ...

25 février 2017 - 19:14 | Divertissements

“Vivement dimanche prochain” le 26 février sur France 2 : les invités de Michel Drucker

“Vivement dimanche prochain” le 26 février sur France 2 : les invités de Michel Drucker

Voici les invités qui seront reçus par Michel Drucker ce dimanche 26février dans “Vivement dimanche prochain”, diffusé à partir de 18:50 sur...

25 février 2017 - 12:05 | Magazines

Sommaire de “Stade 2” qui reçoit Frank McCourt dimanche 26 février sur France 2

Sommaire de “Stade 2” qui reçoit Frank McCourt dimanche 26 février sur France 2

Rendez-vous ce dimanche 26 févruier sur France 2 à partir de 18:00 avec Céline Géraud et toute l'équipe de Stade 2, dans la foulée de la ren...

En savoir plus...

L'actu TV

Vidéos

En coulisses...

Les dossiers