header-coulisses-tv          
Menu

La 26ème cérémonie des Molières présentée par Nicolas Bedos le 2 juin sur France 2 : les nominés

La 26ème cérémonie des Molières présentée par Nicolas Bedos le 2 juin sur France 2 : les nominés
La cérémonie des Molières reprend ses droits sur la scène des Folies Bergère. Pour cette 26ème cérémonie dédiée à la célébration du théâtre, le touche-à-tout Nicolas Bedos officie pour la première fois en tant que présentateur sur France 2 lundi 2 juin à 22:55.
Molière du Théâtre public
  • Chapitres de la chute – Saga des Lehman Brothers de Stefano Massini, mise en scène Arnaud Meunier – La Comédie de Saint-Étienne
  • Germinal de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger. L’Amicale de production – Lille
  • Invisibles de et mise en scène Nasser Djemaï. MC2 – Maison de la Culture de Grenoble
  • Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini. TNT – Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées
Molière du Théâtre privé
  • Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik – La Pépinière Théâtre
  • Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler – Théâtre Hébertot
  • Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat – Théâtre Hébertot
  • Le Porteur d’histoire de et mise en scène Alexis Michalik – Studio des Champs-Élysées
Molière de la Comédie
  • Dernier coup de ciseaux de Marilyn Abrams et Bruce Jordan, mise en scène Sébastien Azzopardi – Théâtre des Mathurins
  • Le Fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury – Théâtre Saint-Georges
  • Hier est un autre jour ! de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène Éric Civanyan – Théâtre des Bouffes parisiens
  • Nina d’André Roussin, mise en scène Bernard Murat – Théâtre Édouard VII
Molière du Théâtre musical
  • La Belle et la Bête, livret Linda Woolverton, musique Alan Menken, mise en scène Glenn Casale. Théâtre Mogador
  • Le Crocodile trompeur / Didon et Énée d’après l’opéra d’Henry Purcell et d’autres matériaux, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candrel, direction musicale Florent Hubert. Théâtre des Bouffes du Nord
  • Framboise frivole – Delicatissimo de Peter Hens, Bart Van Caenegem. Théâtre des Bouffes parisiens
  • Ménélas Rebétiko rapsodie de et mise en scène Simon Abkarian. Cie Tera / Le Ksamka
Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre public
  • Nicolas Bouchaud dans Le Misanthrope de Molière, mise en scène Jean-François Sivadier
  • Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel de Benjamin Lazar et Olivier Martin-Salvan, mise en scène Benjamin Lazar
  • Stanislas Nordey dans Par les villages de Peter Handke, mise en scène Stanislas Nordey
  • Philippe Torreton dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, mise en scène Dominique Pitoiset
Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre privé
  • Daniel Auteuil dans Nos Femmes d’Éric Assous, mise en scène Richard Berry
  • Clovis Cornillac dans La Contrebasse de Patrick Süskind, mise en scène Daniel Benoin
  • Michel Fau dans Le Misanthrope de Molière, mise en scène Michel Fau
  • Robert Hirsch dans Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat
Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre public
  • Valérie Dréville dans Les Revenants d’après Henrik Ibsen, mise en scène Thomas Ostermeier
  • Cécile Garcia-Fogel dans Les Serments indiscrets de Marivaux, mise en scène Christophe Rauck
  • Anouk Grinberg dans Molly Bloom d’après James Joyce, mise en scène Blandine Masson, Marc Paquien
  • Isabelle Huppert dans Les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy
Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre privé
  • Emmanuelle Devos dans La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan, mise en scène Bernard Murat
  • Isabelle Gélinas dans Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat
  • Agnès Jaoui dans Les Uns sur les autres de Léonore Confino, mise en scène Catherine Schaub
  • Valérie Lemercier dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud
Molière du Comédien dans un second rôle
  • John Arnold dans Perturbation d’après Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa
  • David Ayala dans Le Dernier Jour du jeûne de et mise en scène Simon Abkarian
  • Patrick Catalifo dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud
  • Manuel Le Lièvre dans Le Conte d’hiver de William Shakespeare, mise en scène Patrick Pineau
  • Davy Sardou dans L’Affrontement de Bill C. Davis, mise en scène Steve Suissa
  • Stéphan Wojtowicz dans Un singe en hiver d’Antoine Blondin, mise en scène Stéphane Hillel
Molière de la Comédienne dans un second rôle
  • Marie-Julie Baup dans Divina de Jean Robert-Charrier, mise en scène Nicolas Briançon
  • Christine Bonnard dans La Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis
  • Françoise Fabian dans Tartuffe de Molière, mise en scène Luc Bondy
  • Valérie Mairesse dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon
  • Bulle Ogier dans Les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy
  • Isabelle Sadoyan dans L’Origine du monde de Sébastien Thiery, mise en scène Jean-Michel Ribes
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre public
  • Philippe Adrien pour L’École des femmes
  • Jean Bellorini pour Paroles gelées et La Bonne âme du Se-Tchouan
  • Nasser Djemaï pour Invisibles
  • Jean-François Sivadier pour Le Misanthrope
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre privé
  • Ladislas Chollat pour Le Père
  • Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève pour Mangez-le si vous voulez
  • Michel Fau pour Le Misanthrope
  • Alexis Michalik pour Le Porteur d’histoire et Le Cercle des illusionnistes
Molière de l’Auteur francophone vivant
  • Simon Abkarian pour Le Dernier Jour du jeûne
  • Léonore Confino pour Ring
  • Nasser Djemaï pour Invisibles
  • Alexis Michalik pour Le Porteur d’histoire et Le Cercle des illusionnistes
  • Joël Pommerat pour Les Marchands
  • Florian Zeller pour Le Père
Molière de la Révélation féminine
  • Jeanne Arenes dans Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik
  • Anne-Elisabeth Blateau dans Le Fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury
  • Marion Malenfant dans Norma Jean de Joyce Carol Oates, mise en scène John Arnold
  • Hélène Viviès dans En travaux de et mise en scène Pauline Sales
Molière de la Révélation masculine
  • Grégori Baquet dans Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad, mise en scène Catherine Cohen
  • François Deblock dans Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini
  • Jean-Baptiste Maunier dans La Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis
  • Niels Schneider dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon
Molière Seul(e) en scène
  • Mikaël Chirinian dans La Liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène Anne Bouvier
  • Fellag dans Petits Chocs des civilisations de Fellag, mise en scène Marianne Epin
  • Grégory Gadebois dans Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler
  • François Morel dans La Fin du monde est pour dimanche de François Morel, mise en scène Benjamin Guillard
Molière de la Création visuelle (Scénographie, Lumière, Costumes)
  • Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik (Olivier Roset, Marion Rebmann, Pascal Sautelet)
  • Mangez-le si vous voulez de Jean Teulé, mise en scène Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève (Adeline Caron, Nicolas Brisset, Caroline Gicquel)
  • Ne m’oublie pas – Forget me not de Josué de Castro et Philippe Genty, mise en scène Mary Underwood (Charline Beauce, Martin Rezard, Philippe Genty, Thierry Capéran)
  • Tabac rouge de et mise en scène James Thierrée (James Thierrée, Victoria Thierrée-Chaplin).
Dernière modification lemardi, 13 mai 2014 19:46
Retour en haut

Également dans l'actu des Divertissements

Invités des émissions TV

08 décembre 2016 - 18:40 | Magazines

“Le Grand Journal” jeudi 8 décembre : les invités reçus par Victor Robert sur CANAL+

“Le Grand Journal” jeudi 8 décembre : les invités reçus par Victor Robert sur CANAL+

Voici les invités qui seront reçus ce jeudi 8 décembre par Victor ROBERT dans “Le Grand Journal” de CANAL+, diffusé en clair et en direct à ...

08 décembre 2016 - 18:36 | Magazines

“C à vous” jeudi 8 décembre : les invités reçus par Anne-Sophie Lapix sur France 5

“C à vous” jeudi 8 décembre : les invités reçus par Anne-Sophie Lapix sur France 5

Voici les invités qui seront reçus ce jeudi 8 décembre dans le magazine “C à vous”, présenté par Anne-Sophie Lapix à partir de 19:00 sur Fra...

08 décembre 2016 - 18:29 | Divertissements

“Vivement dimanche prochain” 11 décembre : les invités de Michel Drucker sur France 2

“Vivement dimanche prochain” 11 décembre : les invités de Michel Drucker sur France 2

Voici les invités qui seront reçus par Michel Drucker ce dimanche 11 décembre dans “Vivement dimanche prochain”, diffusé à partir de 18:45 s...

En savoir plus...

L'actu TV

Vidéos

En coulisses...

Les dossiers