Menu

La 26ème cérémonie des Molières présentée par Nicolas Bedos le 2 juin sur France 2 : les nominés

La 26ème cérémonie des Molières présentée par Nicolas Bedos le 2 juin sur France 2 : les nominés
La cérémonie des Molières reprend ses droits sur la scène des Folies Bergère. Pour cette 26ème cérémonie dédiée à la célébration du théâtre, le touche-à-tout Nicolas Bedos officie pour la première fois en tant que présentateur sur France 2 lundi 2 juin à 22:55.
Molière du Théâtre public
  • Chapitres de la chute – Saga des Lehman Brothers de Stefano Massini, mise en scène Arnaud Meunier – La Comédie de Saint-Étienne
  • Germinal de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger. L’Amicale de production – Lille
  • Invisibles de et mise en scène Nasser Djemaï. MC2 – Maison de la Culture de Grenoble
  • Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini. TNT – Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées
Molière du Théâtre privé
  • Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik – La Pépinière Théâtre
  • Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler – Théâtre Hébertot
  • Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat – Théâtre Hébertot
  • Le Porteur d’histoire de et mise en scène Alexis Michalik – Studio des Champs-Élysées
Molière de la Comédie
  • Dernier coup de ciseaux de Marilyn Abrams et Bruce Jordan, mise en scène Sébastien Azzopardi – Théâtre des Mathurins
  • Le Fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury – Théâtre Saint-Georges
  • Hier est un autre jour ! de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène Éric Civanyan – Théâtre des Bouffes parisiens
  • Nina d’André Roussin, mise en scène Bernard Murat – Théâtre Édouard VII
Molière du Théâtre musical
  • La Belle et la Bête, livret Linda Woolverton, musique Alan Menken, mise en scène Glenn Casale. Théâtre Mogador
  • Le Crocodile trompeur / Didon et Énée d’après l’opéra d’Henry Purcell et d’autres matériaux, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candrel, direction musicale Florent Hubert. Théâtre des Bouffes du Nord
  • Framboise frivole – Delicatissimo de Peter Hens, Bart Van Caenegem. Théâtre des Bouffes parisiens
  • Ménélas Rebétiko rapsodie de et mise en scène Simon Abkarian. Cie Tera / Le Ksamka
Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre public
  • Nicolas Bouchaud dans Le Misanthrope de Molière, mise en scène Jean-François Sivadier
  • Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel de Benjamin Lazar et Olivier Martin-Salvan, mise en scène Benjamin Lazar
  • Stanislas Nordey dans Par les villages de Peter Handke, mise en scène Stanislas Nordey
  • Philippe Torreton dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, mise en scène Dominique Pitoiset
Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre privé
  • Daniel Auteuil dans Nos Femmes d’Éric Assous, mise en scène Richard Berry
  • Clovis Cornillac dans La Contrebasse de Patrick Süskind, mise en scène Daniel Benoin
  • Michel Fau dans Le Misanthrope de Molière, mise en scène Michel Fau
  • Robert Hirsch dans Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat
Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre public
  • Valérie Dréville dans Les Revenants d’après Henrik Ibsen, mise en scène Thomas Ostermeier
  • Cécile Garcia-Fogel dans Les Serments indiscrets de Marivaux, mise en scène Christophe Rauck
  • Anouk Grinberg dans Molly Bloom d’après James Joyce, mise en scène Blandine Masson, Marc Paquien
  • Isabelle Huppert dans Les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy
Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre privé
  • Emmanuelle Devos dans La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan, mise en scène Bernard Murat
  • Isabelle Gélinas dans Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat
  • Agnès Jaoui dans Les Uns sur les autres de Léonore Confino, mise en scène Catherine Schaub
  • Valérie Lemercier dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud
Molière du Comédien dans un second rôle
  • John Arnold dans Perturbation d’après Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa
  • David Ayala dans Le Dernier Jour du jeûne de et mise en scène Simon Abkarian
  • Patrick Catalifo dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud
  • Manuel Le Lièvre dans Le Conte d’hiver de William Shakespeare, mise en scène Patrick Pineau
  • Davy Sardou dans L’Affrontement de Bill C. Davis, mise en scène Steve Suissa
  • Stéphan Wojtowicz dans Un singe en hiver d’Antoine Blondin, mise en scène Stéphane Hillel
Molière de la Comédienne dans un second rôle
  • Marie-Julie Baup dans Divina de Jean Robert-Charrier, mise en scène Nicolas Briançon
  • Christine Bonnard dans La Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis
  • Françoise Fabian dans Tartuffe de Molière, mise en scène Luc Bondy
  • Valérie Mairesse dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon
  • Bulle Ogier dans Les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy
  • Isabelle Sadoyan dans L’Origine du monde de Sébastien Thiery, mise en scène Jean-Michel Ribes
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre public
  • Philippe Adrien pour L’École des femmes
  • Jean Bellorini pour Paroles gelées et La Bonne âme du Se-Tchouan
  • Nasser Djemaï pour Invisibles
  • Jean-François Sivadier pour Le Misanthrope
Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre privé
  • Ladislas Chollat pour Le Père
  • Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève pour Mangez-le si vous voulez
  • Michel Fau pour Le Misanthrope
  • Alexis Michalik pour Le Porteur d’histoire et Le Cercle des illusionnistes
Molière de l’Auteur francophone vivant
  • Simon Abkarian pour Le Dernier Jour du jeûne
  • Léonore Confino pour Ring
  • Nasser Djemaï pour Invisibles
  • Alexis Michalik pour Le Porteur d’histoire et Le Cercle des illusionnistes
  • Joël Pommerat pour Les Marchands
  • Florian Zeller pour Le Père
Molière de la Révélation féminine
  • Jeanne Arenes dans Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik
  • Anne-Elisabeth Blateau dans Le Fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury
  • Marion Malenfant dans Norma Jean de Joyce Carol Oates, mise en scène John Arnold
  • Hélène Viviès dans En travaux de et mise en scène Pauline Sales
Molière de la Révélation masculine
  • Grégori Baquet dans Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad, mise en scène Catherine Cohen
  • François Deblock dans Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini
  • Jean-Baptiste Maunier dans La Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis
  • Niels Schneider dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon
Molière Seul(e) en scène
  • Mikaël Chirinian dans La Liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène Anne Bouvier
  • Fellag dans Petits Chocs des civilisations de Fellag, mise en scène Marianne Epin
  • Grégory Gadebois dans Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler
  • François Morel dans La Fin du monde est pour dimanche de François Morel, mise en scène Benjamin Guillard
Molière de la Création visuelle (Scénographie, Lumière, Costumes)
  • Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik (Olivier Roset, Marion Rebmann, Pascal Sautelet)
  • Mangez-le si vous voulez de Jean Teulé, mise en scène Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève (Adeline Caron, Nicolas Brisset, Caroline Gicquel)
  • Ne m’oublie pas – Forget me not de Josué de Castro et Philippe Genty, mise en scène Mary Underwood (Charline Beauce, Martin Rezard, Philippe Genty, Thierry Capéran)
  • Tabac rouge de et mise en scène James Thierrée (James Thierrée, Victoria Thierrée-Chaplin).
Dernière modification lemardi, 13 mai 2014 19:46
Retour en haut

Également dans l'actu des Divertissements

Invités des émissions TV

19 septembre 2017 - 21:11 | Divertissements

Prime spécial célébrités de “N'oubliez pas les paroles !” samedi 7 octobre sur France 2

Prime spécial célébrités de “N'oubliez pas les paroles !” samedi 7 octobre sur France 2

À l’occasion d’un prime exceptionnel, diffusé samedi 7 octobre à 20:55 dut France 2, huit personnalités se prêteront au jeu du grand karaoké...

17 septembre 2017 - 13:49 | Magazines

Replay “Salut les terriens !” samedi 16 septembre sur C8 : les vidéos des interviews

Replay “Salut les terriens !” samedi 16 septembre sur C8 : les vidéos des interviews

Samedi 16 septembre, Thierry ARDISSON a présenté sur C8 un nouveau numéro de son magazine “Salut les terriens !”. Nous vous proposons de voi...

16 septembre 2017 - 10:09 | Magazines

Interview de Brigitte Bardot dans “Les terriens du dimanche !” sur C8 ce 17 septembre

Interview de Brigitte Bardot dans “Les terriens du dimanche !” sur C8 ce 17 septembre

En cette rentrée, double dose d’Ardisson sur C8 avec “Les terriens du dimanche !” dont le second numéro sera diffusé ce dimanche 17 septembr...

En savoir plus...

L'actu TV

Vidéos

En coulisses...

Les dossiers