Vendredi 23 juillet
Cérémonie d'ouverture diffusée en direct sur France 2 à partir de 12:35. Un moment fort en émotions que le chef étoilé Thierry Marx, ceinture noire de judo et grand passionné par la culture nipponne, nous fera vivre en direct aux côtés d'Eglantine Eméyé et d'Alexandre Boyon.
Samedi 24 juillet
A partir de 02:00 sur France 2 & France 3 :
- Escrime
Commentaires de : Nathanaël de Rincquesen / Brice GUYART - Handball
Commentaires de : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS - Volleyball
Commentaires de : Benoit Durand / Claude Eymard / Hubert HENNO
A partir de 03:15 sur France 2 & France 3 :
- Basketball 3x3
Commentaires de : Jean-Philippe Guillin / David Malarme / Richard DACOURY / Céline DUMERC
A partir de 04:00 sur France 2 & France 3 :
- Boxe
Commentaires de : Florian Ringuede / Rodolphe Gaudin / Brahim ASLOUM - Cyclisme sur route
Commentaires de : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE - Judo
Commentaires de : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL - Tennis
Commentaires de : Matthieu Lartot / Fabien Lévèque / Justine HENIN
A partir de 12:00 sur France 2 & France 3 :
- Taekwondo
Commentaires de : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE
Dimanche 25 juillet
A partir de 00:00 sur France 2 & France 3 :
- Surf
Commentaires de : Christian Choupin / Claire Vocquier-Ficot / Justine DUPONT
A partir de 02:00 sur France 2 & France 3 :
- Handball
Commentaires de : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS - Skateboard
Commentaires de : Christian Choupin / Greg POISSONNIER - Tir
Commentaires de : Gael Robic / Delphine RÉAU (sur plateau) / Michel BURY (sur cible)
A partir de 02:30 sur France 2 & France 3 :
- Tir à l'arc
Commentaires de : Claude Eymard / Claire Vocquier-Ficot / Carole FERRIOU
A partir de 03:00 sur France 2 & France 3 :
- Natation
Commentaires de : Alexandre Boyon / Nelson Monfort / Yannick AGNEL - Taekwondo
Commentaires de : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE
A partir de 04:00 sur France 2 & France 3 :
- Judo
Commentaires de : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL
A partir de 06:00 sur France 2 & France 3 :
- Cyclisme sur route
Commentaires de : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE
A partir de 09:30 sur France 2 & France 3 :
- Football
Commentaires de : Fabien Lévêque / Marinette PICHON