Jeux Olympiques de Tokyo : les épreuves diffusées sur France 2 & France 3 du 23 au 25 juillet

Mis en ligne par mercredi 21 juillet 2021 1559
Jeux Olympiques de Tokyo : les épreuves diffusées sur France 2 & France 3 du 23 au 25 juillet

A l'occasion des Jeux Olympiques de Tokyo, France Télévisions met un dispositif antenne exceptionnel pour ne rien manquer : un total de 650 heures d'antenne. Voici les épreuves qui seront diffusés en direct au du 23 au 25 juillet 2021.

Vendredi 23 juillet

Cérémonie d'ouverture diffusée en direct sur France 2 à partir de 12:35. Un moment fort en émotions que le chef étoilé Thierry Marx, ceinture noire de judo et grand passionné par la culture nipponne, nous fera vivre en direct aux côtés d'Eglantine Eméyé et d'Alexandre Boyon.

Samedi 24 juillet

A partir de 02:00 sur France 2 & France 3 :

  • Escrime
    Commentaires de : Nathanaël de Rincquesen / Brice GUYART
  • Handball
    Commentaires de : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS
  • Volleyball
    Commentaires de : Benoit Durand / Claude Eymard / Hubert HENNO

A partir de 03:15 sur France 2 & France 3 :

  • Basketball 3x3
    Commentaires de : Jean-Philippe Guillin / David Malarme / Richard DACOURY / Céline DUMERC

A partir de 04:00 sur France 2 & France 3 :

  • Boxe
    Commentaires de : Florian Ringuede / Rodolphe Gaudin / Brahim ASLOUM
  • Cyclisme sur route
    Commentaires de : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE
  • Judo
    Commentaires de : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL
  • Tennis
    Commentaires de : Matthieu Lartot / Fabien Lévèque / Justine HENIN

A partir de 12:00 sur France 2 & France 3 :

  • Taekwondo
    Commentaires de : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE

Dimanche 25 juillet

A partir de 00:00 sur France 2 & France 3 :

  • Surf
    Commentaires de : Christian Choupin / Claire Vocquier-Ficot / Justine DUPONT

A partir de 02:00 sur France 2 & France 3 :

  • Handball
    Commentaires de : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS
  • Skateboard
    Commentaires de : Christian Choupin / Greg POISSONNIER
  • Tir
    Commentaires de : Gael Robic / Delphine RÉAU (sur plateau) / Michel BURY (sur cible)

A partir de 02:30 sur France 2 & France 3 :

  • Tir à l'arc
    Commentaires de : Claude Eymard / Claire Vocquier-Ficot / Carole FERRIOU

A partir de 03:00 sur France 2 & France 3 :

  • Natation
    Commentaires de : Alexandre Boyon / Nelson Monfort / Yannick AGNEL
  • Taekwondo
    Commentaires de : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE

A partir de 04:00 sur France 2 & France 3 :

  • Judo
    Commentaires de : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL

A partir de 06:00 sur France 2 & France 3 :

  • Cyclisme sur route
    Commentaires de : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE

A partir de 09:30 sur France 2 & France 3 :

  • Football
    Commentaires de : Fabien Lévêque / Marinette PICHON

 

 

 

 

vignette primes a venir
vignette week end tv