La 35ème Nuit des Molières diffusée en direct sur France 2 lundi 6 mai 2024 depuis les Folies Bergères

Mis en ligne par Jean-Marc VERDREL samedi 4 mai 2024 726
La 35ème Nuit des Molières diffusée en direct sur France 2 lundi 6 mai 2024 depuis les Folies Bergères

Lundi 6 mai 2024 à partir de 21:10, France 2 retransmettra en direct du théâtre des Folies Bergère la 35ème Nuit des Molières qui récompense chaque année les artistes et les spectacles les plus remarquables de la saison, réunissant tous les genres et tous les théâtres, publics comme privés.

Cette cérémonie, orchestrée cette année par Caroline Vigneaux, est d’abord et surtout l’occasion de pouvoir, l’espace d’une soirée, retrouver et récompenser une partie de la grande famille du théâtre.

Anciennement brillante avocate, Caroline Vigneaux a pris le pari de l'humour et s'est fait remarquer par ses one-woman-shows mêlant anecdotes juridiques et verve mordante. Désormais incontournable sur la scène française grâce à ses deux premières créations, Quitte la robe et Croque la pomme, l'humoriste féministe et sans filtre est actuellement en tournée dans toute la France avec son nouveau spectacle, In Vigneaux Veritas, salué par la critique et le public, et dans lequel elle dit la vérité, toute la vérité, mais pas que.

La 35ème Nuit des Molières sera retransmise en léger différé depuis le théâtre des Folies Bergère. Cet événement distinguera ainsi, à travers 19 récompenses, le meilleur de la saison 2023-2024.

Nominations aux Molières 2024 :

Molière du Théâtre Privé

  • « 4211 km », de et mis en scène par Aïla Navidi
  • « Le cercle des poètes disparus », adapté par Gérard Sibleyras
  • « Un chapeau de paille d’Italie », d'Eugène Labiche
  • « Denal i », de Nicolas Le Bricquir

Molière du Théâtre Public

  • « 40° Sous zéro », de Copi
  • « Allosaurus [même rue, même cabine] », de Jean-Christophe Dollé
  • « Courgette », de Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot
  • « Welfare », de Julie Deliquet

Molière de la Comédie

  • « C’est pas facile d’être heureux quand on va mal », de Rudy Milstein
  • « Ferme bien ta gueule », de Julien Ratel
  • « Mondial Placard », de Côme de Bellescize
  • « Vidéo Club », de Sébastien Thiéry

Molière de la Création Visuelle et Sonore

  • « 40° sous zéro », scénographie Louis Arene, costumes Christian Lacroix, lumière François Menou
  • « Le cercle des poètes disparus », costumes Chouchane Abello-Tcherpachian, décors Jean-Michel Adam, lumière Denis Koransky
  • « Denali », scénographie Juliette Desproges, lumière Maxime Moro
  • « Neige », scénographie et décors Emmanuelle Roy, costumes Alice Touvet, lumière Jean-Luc Chanonat

Molière du Spectacle musical

  • « Mamma Mia », mise en scène de Phyllida Lloyd
  • « Molière, le spectacle musical », mise en scène de Ladislas Chollat
  • « L’opéra de quat’sous », mise en scène de Thomas Ostermeier
  • « Spamalot », mise en scène Pierre-François Martin-Laval

Molière de l’Humour

  • Elodie Poux dans « Le syndrome du papillon »
  • Fabrice Eboué dans « Adieu Hier »
  • Pablo Mira dans « Passé simple »
  • Sophia Aram dans « Le monde d’après »

Molière du Jeune public

  • « Les aventures de Pinocchio », de Olivier Solivérès
  • « Denver, le dernier dinosaure », d’Arthur Jugnot et Guillaume Bouchède
  • « Icare », de Guillaume Barbot
  • « Neige », de Pauline Bureau

Molière du Seul/e en scène

  • « Le consentement », de Vanessa Springora avec Ludivine Sagnier
  • « La douleur », de et avec Dominique Blanc
  • « Kessel, la liberté à tout prix », de Mathieu Rannou avec Franck Desmedt
  • « Va aimer ! », de et avec Eva Rami

Molière du Comédien - spectacle de Théâtre public

  • Charles Berling dans « Après la répétition/persona »
  • Laurent Lafitte dans « Cyrano de Bergerac »
  • Micha Lescot dans « Richard II »
  • Roschdy Zem dans « Une journée particulière »

Molière de la Comédienne - spectacle de Théâtre public

  • Emmanuelle Bercot dans « Après la répétition/persona »
  • Vanessa Cailhol dans « Courgette »
  • Laetitia Casta dans « Une journée particulière »
  • Marina Hands dans « Le Silence »

Molière du Comédien - spectacle de Théâtre privé

  • Maxime d’Aboville dans « Pauvre Bitos - le dîner de têtes »
  • Vincent Dedienne dans « Un chapeau de paille d’Italie »
  • Stéphane Freiss dans « Le cercle des poètes disparus »
  • Thierry Frémont dans « Le repas des fauves »

Molière de la Comédienne - spectacle de Théâtre privé

  • Pascale Arbillot dans « Interruption »
  • Ariane Ascaride dans « Gisèle Halimi, une farouche liberté »
  • Noémie Lvovsky dans « Vidéo club »
  • Cristiana Reali dans « Un tramway nommé désir »

Molière du Metteur en scène - spectacle de Théâtre public

  • Louis Arene pour « 40° sous zéro »
  • Christophe Rauck pour « Richard II »
  • Pamela Ravassard pour « Courgette »
  • Ivo van Hove pour « Après la répétition/persona »

Molière du Metteur en scène - spectacle de Théâtre privé

  • Aïla Navidi pour « 4211 km »
  • Olivier Solivérès pour « Le cercle des poètes disparus »
  • Alain Françon pour « Un chapeau de paille d’Italie »
  • Nicolas Le Bricquir pour « Denali »

Molière de la Révélation féminine

  • Justine Bachelet dans « Après la répétition/persona »
  • Nassima Benchicou dans « Freud et la femme de chambre »
  • Lucie Brunet dans « Denali »
  • Lila Houel dans « Daddy »
  • Olivia Pavlou-Graham dans « 4211 km »
  • Cléo Sénia dans « Music-Hall Colette »

Molière de la Révélation masculine

  • Audran Cattin dans « Le cercle des poètes disparus »
  • Martin Karmann dans « Je m’appelle Asher Lev »
  • Garlan Le Martelot dans « Courgette »
  • Ethan Oliel dans « Le cercle des poètes disparus »
  • Louis Peres dans « Daddy »
  • Hey Yuming dans « Les Bonnes »

Molière du Comédien dans un second rôle

  • Lionel Abelanski dans « Un tramway nommé désir »
  • Guillaume Bouchède dans « Je m’appelle Asher Lev »
  • Florian Choquart dans « Courgette »
  • Kevin Razy dans « Passeport »
  • Laurent Stocker dans « Cyrano de Bergerac »
  • Vincent Viotti dans Courgette

Molière de la Comédienne dans un second rôle

  • Jeanne Arènes dans « L’effet miroir »
  • Cécile Garcia Fogel dans « Richard II »
  • Charlotte Matzneff dans « Le huitième ciel »
  • Alysson Paradis dans « Un tramway nommé désir »
  • Lola Roskis dans « Courgette »
  • Josiane Stoléru dans « James Brown mettait des bigoudis »

Molière de l’Auteur/trice francophone vivant/e

  • Léonore Confino pour « L’effet miroir »
  • Julie Deliquet pour Welfare »
  • Jean-Christophe Dollé pour « Allosaurus [Même rue, même cabine] »
  • Rudy Milstein pour « C’est pas facile d’être heureux quand on va mal »
  • Aïla Navidi pour « 4211 km »
  • Yasmina Reza pour « James Brown mettait des bigoudis »
mail

L'actualité TV Newsletter
Pour ne rien louper...
Chaque semaine, recevez en avant-première une sélection de programmes qui seront bientôt diffusés à la TV.

Publié dans Divertissements, Lundi
vignette primes a venir
vignette week end tv