Menu

1ère cérémonie des “Gulli'Z” mardi 18 novrembre sur Gulli : les nominés

1ère cérémonie des “Gulli'Z” mardi 18 novrembre sur Gulli : les nominés
Le 18 Novembre, Gulli fêtera ses 9 ans. A cette occasion, la chaîne numéro 1 des enfants proposera les “Gulli'Z”, Une cérémonie événement présentée à 19:20 par Cécile de Ménibus et Joan Faggianelli.

La mission du nouveau duo de Gulli : remettre les 1er Gulli’Z de l’histoire de la télévision aux stars plébiscitées par les enfantssur gulli.fr ! 12 catégories, 12 prix pour 12 personnalités(artistes, sportifs, personnages de dessin animé…) récompensées lors de cette émission spéciale.

Les enfants ont voté en masse, plus de 100 000 votes ont été enregistrés. Le palmarès de ces 1erGulli’Z de l’histoire à découvrir mardi 18 novembre à 19:20.

Rappel des nominés :

Catégorie 1 - Acteur / Actrice préféré(e)
  • Omar Sy
  • Kad Merad
  • Mimie Mathy
  • Audrey Lamy
Catégorie 2 - Webcomique préféré
  • Norman
  • Cyprien
  • Hugo Tout seul
Catégorie 3 - Humoriste préféré
  • Kev Adams
  • Willy Rovelli
  • Jamel Debbouze
Catégorie 4 - Chanteur préféré
  • Stromae
  • Maître GIMS
  • Keen’V
Catégorie 5 - Chanteuse préférée
  • Indila
  • TAL
  • Shakira
Catégorie 6 - Chanson préférée
  • Tous les mêmes / Stromae
  • Sur ma route / Black M
  • Dernière danse / Indila
  • Tout va bien / Max & Mango
Catégorie 7 - Sportif préféré
  • Tony Parker
  • Teddy Riner
  • Zlatan
Catégorie 8 – Dessin Animé préféré sur Gulli
  • La Ferme en Folie
  • Pokémon
  • Rosie
  • Gawayn
Catégorie 9 - Emission préférée sur Gulli
  • In Ze Boîte
  • Tahiti Quest
  • Gu’live
  • Intervilles International
Catégorie 10 - Film animé préféré
  • Rio 2, avec la voix de Matt Pokora
  • Moi, Moche et Méchant 2, avec la voix de Gad Elmaleh
  • La Grande Aventure Lego, avec la voix de Tal
Catégorie 11 - Spectacle musical préféré
  • Robin des Bois
  • La Belle et la Bête
  • Chantal Goya – La Planète Merveilleuse
Catégorie 12 - Groupe préféré
  • 5 SOS
  • Rixton
Retour en haut

Également dans l'actu Jeunesse

Invités des émissions TV

24 septembre 2017 - 12:53 | Infos

“19H Le Dimanche” : les invités de Laurent Delahousse le 24 septembre sur France 2

“19H Le Dimanche” : les invités de Laurent Delahousse le 24 septembre sur France 2

Rendez-vous dimanche 24 septembre avec “19H Le Dimanche”, l' émission hebdomadaire de la rédaction de France 2, en direct, proposée et prése...

22 septembre 2017 - 20:43 | Magazines

“Salut les terriens !” samedi 23 septembre : les invités reçus par Thierry Ardisson sur C8

“Salut les terriens !” samedi 23 septembre : les invités reçus par Thierry Ardisson sur C8

Samedi 23 septembre à 19:00, Thierry ARDISSON présentera sur C8 un nouveau numéro de son magazine “Salut les terriens !”. Voici les invités ...

22 septembre 2017 - 20:31 | On n'est pas couché

“On n'est pas couché” samedi 23 septembre : les invités reçus par Laurent Ruquier sur France 2

“On n'est pas couché” samedi 23 septembre : les invités reçus par Laurent Ruquier sur France 2

Voici les invités qui seront reçus par Laurent Ruquier samedi 23 septembre dans son émission “On n'est pas couché”, diffusée à partir de 23:...

En savoir plus...

L'actu TV

Vidéos

En coulisses...

Les dossiers